Пора расчехлять снегоходы!

Зима вступает в свои права. И владельцы «снежных коней» все чаще стали обращаться в инспекции гостехнадзора. В последнее время снегоходы все чаще стали появляться на полях и на скованных льдом водоемах. Эти внедорожные мототранспортные средства стали поистине незаменимым транспортом для рыбаков, охотников, да и для всех любителей активного образа жизни. Но эти «быстрые кони», обладающие большими скоростными характеристиками, при несоблюдении элементарных правил безопасной эксплуатации данным видом транспорта представляют большую угрозу жизни и здоровью самих водителей, пассажиров и пешеходов, что может привести к печальным последствиям.

Гостехнадзор Чувашии уделяет большое внимание вопросам обеспечения безопасности при эксплуатации самоходных машин, в том числе снегоходов. Ежегодно в республике проводятся профилактические операции по выявлению незарегистрированных снегоходов и нарушителей правил и норм эксплуатации. Проводимые рейды дают неплохие результаты, и как свидетельствует статистика, дорожно-транспортные происшествия с участием водителей внедорожных мототранспортных средств стали уменьшатся, но они все равно имеют место. Большинство владельцев снегоходов относятся с должным вниманием к вопросам безопасности, своевременно регистрируют транспортные средства в инспекции гостехнадзора, представляют их на технический осмотр, получают соответствующее удостоверение на право управление внедорожным моторанспортным средством. Сегодня в инспекции гостехнадзора Марпосадского района зарегистрирован очередной снегоход LYNX 6900FCE. При проведении технического осмотра было уделено внимание наличию удостоверения на право управления снегоходом, наличию шлема безопасности водителя и пассажира, световой и звуковой сигнализации, ветрового стекла, датчика аварийной остановки двигателя при падении снегохода и водителя.

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                                                        Ю.В. Григорьев

26 ноября 2015