Об осуществлении государственного надзора государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Шумерлинского и Красночетайского районов и эффективности такого надзора за 2015 год.

В рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Шумерлинского и Красночетайского районов  в 2015 году осуществляла надзор за соблюдением обязательных требований при эксплуатации поднадзорных машин и оборудования в агропромышленном комплексе, предприятий и организаций г. Шумерля, Шумерлинского и Красночетайского районов, а также  контроль и   надзор за техническим состоянием  и безопасной эксплуатацией аттракционной техники.

Полномочия по исполнению государственной функции по осуществлению надзора в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды, а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией, осуществлялось инспекцией гостехнадзора в соответствии:

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ;

Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;

постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 13.12.1993 № 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2002    № 83  «О проведении регулярных проверок транспортных и иных передвижных средств на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух»;

постановлением  Правительства  Российской  Федерации от  13.11.2013 № 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием;

постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 06.10.2010г.        № 330 «  Положением о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики».

постановлением  Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.04.2014 №113 "  Временное положение о порядке регистрации, надзоре за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией аттракционной техники на территории Чувашской Республики"

В 2015 году плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводились инспекцией в соответствии с Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  на 2015 год, утвержденным  руководителем государственной инспекции Гостехнадзора Чувашской Республики В.П. Димитриевым.  Проверки в основном проводились совместно с   инспекторами гостехнадзора Чувашской Республики Порецкого, Алатырского  и  Вурнарского районов.

В отчетном периоде  инспекциями проведено 13  проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них 8 плановых выездных проверок и  5 - внеплановых.

В результате проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения обязательных требований при эксплуатации поднадзорных машин в 2015 году на территории подконтрольных территорий  в 5-х случаях выявлены нарушения, в том числе 3 в первом полугодии и 2 во втором полугодии, по выявленным нарушениям составлены протоколы об административных нарушениях  на должностных лиц, выданы  предписания на предмет устранения выявленных нарушений. Результатами повторной проверки явилось исполнение раннее выданного предписания.

Основными задачами в вопросах осуществления государственного надзора   в 2016 году является организация и проведение профилактической работы с населением по предотвращению нарушений при эксплуатации машин и оборудования путем привлечения средств массовой информации к освещению актуальных вопросов гостехнадзора.

Старший государственный инспектор

-начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии