«Старый конь» еще послужит

В связи с подорожанием автотракторной техники большинство крестьянско-фермерских хозяйств все чаще стали закупать технику на вторичном рынке. На днях ООО «КФХ Луч» закупил трактор Беларус 1025, 2009 г.в., и зерноуборочный комбайн РСМ-101 «Вектор», 2006 г.в. В 2015 г. также приобретен картофелеуборочный комбайн «КОЛНАГ», правда не новый. Данный трактор эксплуатировался в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Москва. Состояние хорошее, наработка составляет лишь 2000 моточасов, а цена половина стоимости нового трактора.  ООО «КФХ «Луч»  на протяжении многих лет успешно занимается возделыванием зерновых культур на площади более 200 га и посадкой картофеля на площади 50 га. Применяя современную систему орошения, ежегодно получает более 300 ц. картофеля с одного гектара. Как отметил главный инженер данного хозяйства Прокопьев В.А., в Чувашии созданы все условия для хорошего ведения сельскохозяйственного бизнеса, надо  правильно рассчитать и выращивать только качественную сельскохозяйственную продукцию и проблем с реализацией не будет. Как он отметил в своей беседе: «во время уборки картофеля за моей продукцией покупатели стояли «в очереди» и делали предоплату».  На перспективу успешный фермер планирует установить картофелесортировальный пункт.

Старший государственный инспектор Цивильского и Марпосадского районов Ю.В. Григорьев

30 декабря 2015