В сельском хозяйстве нет времени для отдыха

В сельском хозяйстве нет времени для отдыха: сейчас необходимо обратить внимание на подготовку техники и семян к весеннему севу.

Как утверждает русская поговорка, готовь сани летом, а телегу - зимой. Любой аграрий следует ей, а потому в зимнее время, когда озимые уже отдыхают под теплым снежным одеялом,  готовится к полевым работам.

18 января начальник инспекции ГостехнадзорА Цивильского и Мариинско-Посадского районов Юрий Григорьев и главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Цивильского района Татьяна Степанова посетили машинотракторный парк и зерносушильный комплекс в ООО «ВДС». В хозяйстве в настоящее время основное внимание уделяют ремонту тракторов и подготовку семенного материала. По словам заведующего хозяйством ООО «ВДС» Виталия Макарова, работа кипит: техника подготовлена на 80 %. В 2016 году, по утверждению агронома Виталия Николаева, взято обязательство засеять не менее 4 тысяч гектаров зерновыми и зернобобовыми культурами и получить не менее 10 тыс. тонн зерна. Для успешного проведения весенних полевых работ необходимо семян яровых и зерновых культур в объеме не менее тысяч тонн. Всего проверено 910 тонн семян яровых культур, из них кондиционные семена составляют более 70%. Подготовка техники и семенного материала к весенне-полевым работам продолжается.

20 января 2016