Стартует профилактическая операция-месячник "Снегоход"

На территории республики в целях контроля за выполнением установленных требований к техническому состоянию, безопасности движения, техники безопасности, охране окружающей среды при эксплуатации внедорожных автомототранспортных средств, относящихся к категории «А», а также правил регистрации и допуска к управлению ими на территории Чувашской Республики Гостехнадзором Чувашии совместно с МВД по Чувашии, Минприроды Чувашии и ГК ЧС Чувашии с 23 января по 23 февраля 2016 года проводится профилактическая операция-месячник "Снегоход".

Многие жители относятся к управлению снегоходами достаточно беспечно, считая поездку просто приятным развлечением. Между тем, снегоход должен быть зарегистрирован в установленном порядке с ежегодным прохождением технического осмотра, а водитель должен иметь соответствующие документы на право управления и владения данной техники.

Во время проведения профилактических мероприятий сотрудники Гостехнадзора и Госавтоинспекции будут выявлять нарушителей среди водителей снегоходов. В рамках операции пройдут совместные рейды сотрудников Гостехнадзора и ГИБДД. Ближайшее мероприятие состоится уже на этой неделе. Причем, полицейские сами будут передвигаться не только на патрульных автомобилях, но и на снегоходах.

Для сведения владельцев. Граждане и юридические лица, уклоняющиеся от регистрации и выполнения иных правовых норм, связанных с эксплуатацией снегоходов и других внедорожных мотосредств, совершают противоправные действия и несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Гостехнадзор Чувашии призывает всех граждан, соприкасающихся с использованием снегоходов, выполнять установленные в Российской Федерации правовые нормы во благо сохранения жизни и здоровья людей.

Приказ о проведении операции

22 января 2016