Профилактическая операция «Снегоход 16»

В целях контроля  установленных требований к техническому состоянию,  правил регистрации и допуска к управлению, безопасности движения, техники безопасности, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных  автотранспортных и мотосредств, относящихся к категории «А»  с 23 января по 23 февраля 2016 года на территории  Шумерлинского района,  как  и по Чувашской Республике проводится  профилактическая операция «Снегоход».

Снегоходы регистрируются на основании Правил государственной регистрации   транспортных средств (далее Правила).

Таким образом, в соответствии с Правилами, государственной регистрации подлежат самоходные машины с мощностью двигателя свыше 4 кВт или 5,4 лошадиных сил.

Государственная регистрация,  прохождение  технического осмотра является необходимым условием при эксплуатации снегоходов. Управлять   снегоходом  может лицо, имеющее  удостоверение тракториста-машиниста категории АI, АII, АШ, АIVв зависимости от массы снегохода и количества перевозимых пассажиров.

Профилактическая операция «Снегоход» будет проведена совместно с инспекторами ОГИБДД  МО МВД РФ «Шумерлинский», а также будут задействованы  инспектора  Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. При проведении  надзорных мероприятий основное внимание будет уделено на государственную регистрацию,   техническую исправность снегоходов и наличие  прав управления ими.

Снегоход является скоростным и опасным средством передвижения  и объектом повышенной опасности  как для окружающих, так и для самих водителей транспортных средств. Поэтому требует от собственников машин неукоснительного выполнения всех норм и требований предусмотренных инструкциями по эксплуатации  данных  внедорожных транспортных средств.

Старший государственный инспектор

Красночетайского и Шумерлинского

районов Гостехнадзора Чувашии                                               Петров Н.М.

20.01.2016г.

25 января 2016