Первые результаты операции "Снегоход" в г.Чебоксары

С начала года столицу Чувашии накрыли затяжные снегопады и метели. Неблагоприятная ситуация для транспортных средств на дорогах, но не для владельцев внедорожных мототранспортных средств, дождавшихся долгожданного снега.

В гг. Чебоксары и Новочебоксарск зарегистрировано около 350 единиц внедорожной мототранспортной техники, основную часть которой составляют снегоходы. Количество зарегистрированных снегоходов, колёсных внедорожных мототранспорных средств ежегодно увеличивается, улучшаются их технические характеристики. Конструктивная скорость большинства снегоходов составляет более 100 км/ч. Перед эксплуатацией указанной техники необходимо удостоверится в годности к эксплуатации, а также иметь навыки управления техникой и знать порядок действий в экстренных ситуациях, иметь регистрационные документы, удостоверение тракториста-машиниста категории «А1», свидетельство о прохождении технического осмотра.

23 января 2016 года в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, соблюдения требований нормативных актов сотрудниками инспекций гостехнадзора гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарского района, МВД по ЧР, ГКЧС Чувашии, и Минприроды Чувашии проведен рейд в местах более вероятной экплуатации внедорожных мототранспортных средств  - Заволжье, Набережная залива г. Чебоксары. В результате проведенных мероприятий проверено 8 ед. внендорожных мототранспортных средств. Выявлено 1 административное правонарушение, выразившееся в эксплуатации техники, не прошедшей технический осмотр.

Старший государственный инспектор госудаственной инспекции гг.Чебоксары, Новочебоксарск Д.А. Коновалов

26 января 2016