В Чебоксарах начала работу VIII межрегиональная выставка «Картофель-2016»

Сегодня в Чебоксарах в Выставочном комплексе «Контур» начала работу VIII межрегиональная выставка «Картофель-2016».

83 экспонента представляют 21 регион России и Республику Беларусь. 5 поставщиков техники демонстрируют технику для сельскохозяйственного производства. Это фирмы и компании, занимающиеся  внедрением передовых технологий выращивания картофеля, разработкой препаратов и средств защиты растений, научно-исследовательские институты и производители картофеля, которые представят лучшие сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции. Эта тема сегодня особо актуальна. Перед аграриями страны ставится задача восстановления и выведения на новый мировой уровень отечественной селекции и семеноводства, создания селекционно-семеноводческих, селекционно-генетических центров.

За годы проведения выставки участниками подписаны протоколы на сумму более 1,5 млрд. руб., выставку посетило 60 тысяч человек,  на ее  площадках реализовано более 300 тонн посадочного материала непосредственно от местных производителей. Ежегодно у горожан и гостей столицы имеется возможность приобрести более 30 районированных сортов. Посетители выставки имеют возможность ознакомиться с более 100 сортами картофеля как российской, так и зарубежной селекции.

В школах и детских садах города Чебоксары сегодня прошли утренники и праздники, посвященные картофелю. В рамках праздников организована дегустация блюд из картофеля.

На площадках выставочного комплекса «Контур» организована торговля семенным картофелем с 3 по 4 марта. Семенной картофель предлагают 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей республики.

Организаторы выставки - Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Россельхозакадемии, Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации».

Начальник Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриев также посетил выставку и ознакомился с представленной техникой.

Дополнительную информацию по вопросам участия в выставке можно получить у оператора выставки – КУП ЧР «Агро-Инновации» по телефону: (8352) 45 93 26, сайт: www.agro-in.cap.ru, электронная почта: agro-in@cap.ru.

04 марта 2016