Техниечский осомотр в 2016 г. в Ибресинском районе

В соответствии Постановления правительства РФ от 13.11.2013 года №1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющих государственный надзор за их техническим состоянием и согласно приказа №6-од от 10.02.2016г. Гостехнадзором Чувашии с 01.03.2016 по 31.08.2016 предусмотрено проведение ежегодного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним.

Основная цель технического осмотра - проверка соответствия технического состояния тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды, уточнения числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных. Технический осмотр поводится перед началом весенне-полевых, кормозаготовительных и уборочных работ, в зависимости от видов и марок машин. На сегодня в районе зарегистрировано 915 ед. различной техники, в т.ч. АПК 203 ед., из-них трактора 107 ед., з/у комбайны 21 ед., к/у комбайны 11 ед., дорожно-строительные 7 ед., прочая техника 2 ед., частники 669 ед., промышленные предприятия 43 ед.

В 2015 году прошли технический осмотр по АПК – 79,5%, частники-59,6%, промышленные предприятия-79,6%

С графикомом технического осмотра ознакомлены все руководители предприятий, главы КФХ и главы сельских поселений Ибресинского района.

При проведении технического осмотра особое внимание будет уделяться ведению технической документации, наличию у механизаторов УТМ, прохождению медицинского осмотра, исправности систем и механизмов, наличию блокирующих и защитных приспособлений. Свидетельства о прохождении технического осмотра будут выдаваться только на исправную технику и при условии своевременной оплаты государственной пошлины.

С целью недопущения несчастных случаев, а также с целью обеспечения безопасности людей, техника, не прошедшая технический осмотр, к эксплуатации допускаться не будет. Вся ответственность за допуск к эксплуатации неисправной техники лежит на руководителях предприятий. Это требование действующего законодательства, соблюдение которого возложено на государственного инспектора гостехнадзора.

Хочется пожелать успехов в предстоящей совместной работе, успешно и своевременно провести весенне-полевые работы 2016 года.

Ст. государственный инспектор

Гостехнадзора Ибресинского района                                    А.Г.Терентьев

23 марта 2016