В Порецком районе проходит технический осмотр тракторов, прицепов и других видов самоходных машин

С 1 марта по 31 августа в Порецком районе, как и по всей Чувашской Республике, согласно утверждённому графику проводится годовой технический осмотр тракторов, прицепов и других видов самоходных машин.

Основными задачами технического осмотра является соответствие техническим параметрам самоходных машин по их безопасной эксплуатации не угрожающих жизни и здоровью граждан, сохранности имущества и охране окружающей среды, уточнение численности самоходных машин.

В инспекции Порецкого района Гостехнадзора Чувашии на 30 марта 2016 года было зарегистрировано 597 единиц самоходных  машин, прицепов. В разрезе хозяйствующих субъектов: в  АПК -  43,7 %  от всей зарегистрированной техники, за физическими лицами - 51,4 %  и за промышленными предприятиями и организациями - 4,8 %.

В 2015 году на технический осмотр было представлено чуть более половины от всей зарегистрированной техники. В АПК прошли технический осмотр 57,4% , физические лица 28.9%  и промышленные предприятия и организации 63%.

Не на должном уровне был проведён осмотр в таких хозяйствах, как  СПК им. Ленина, СПК им. М. Горького, СПК "Маяк".

Своевременно и качественно был проведён осмотр в ООО "ОПХ Простор", СПК "Заветы Ильича".

Из промышленных предприятиях добросовестно и на высоком организационном уровне проводят технический осмотр в ООО "Порецкий крахмал", ООО "ГиПор-М".

В этом году технический осмотр будет проводиться с использованием средств диагностического контроля - это измеритель дымности, измеритель длины тормозного пути, люфтомер. В настоящее время инспекция Гостехнадзора оборудована современной компьютерной техникой, имеется ноутбук, поэтому при проведение технического осмотра она будет использована. Техника, прошедшая технический осмотр, вносится в базу данных и прямо на месте выдаётся свидетельство о прохождении техосмотра. Теперь собственнику транспортного средства не надо будет несколько раз ездить в район для соответствующего оформления осмотра, нужно лишь только оплатить госпошлину в размере 400  рублей за одну единицу.

С 26 ноября 2013 года вступили в действие новые "Правила проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием.

Одно из изменений - это согласование с руководителями организаций, предприятий о  сроках проведения осмотра. В настоящее время график проведения технического осмотра согласован со всеми руководителями и главами сельских поселений. Осмотры прошли в ООО "Порецкое Агро", ООО "ГиПор-М", "Агропромэнерго». На всю представленную на осмотр технику  инспектором были выданы "Свидетельство о прохождении технического осмотра". С 8 апреля начинаются массовые осмотры в АПК района.

Хочется надеяться, что в 2016 году технический осмотр тракторов, самоходных машин и прицепов к ним пройдёт на должном уровне, и техническое состояние эксплуатируемых машин будет соответствовать всем нормам безопасности.

Старший государственный инспектор-начальник гостехнадзора Порецкого, Алатырского районов                                                               А.С. Зайцев

30 марта 2016