Главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики ознакомился с подготовкой к весенне-полевым работам в Красноармейском районе

Общая площадь озимых культур на территории района составляет 3442 га, яровые, зерновые и зернобобовые культуры предстоит посеять на площади 10058 га. Площадь посадки картофеля составит более 400 га.

На сегодняшний день обеспеченность сельхозтоваропроизводителей района по дизельному топливу составляет 103%, по автомобильному бензину – 43,6%.

Подкорка озимых культур на 13 апреля выполнена на площади 500 га. Работы произведены в хозяйствах ООО «Агрофирма Таябинка» и ООО «Красное Сормово». Многолетние травы подкормлены на площади 229 га. Из них 57 га – на полях ООО «Караево» и 172 га – на полях ООО «Красное Сормово».

По данным ФГУ «Россельхозцентр», обеспеченность семенами составляет 111%, в том числе кондиционными – 99,9%.

По данным ФГБУ ГЦАС «Чувашский» минеральными удобрениями район обеспечен 514,92 тоннами действующего вещества.

Подготовку сельхоз организаций Красноармейского района к весенне-полевым работам проверил сегодня главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Димитриев Владимир Павлович

В рамках рабочего визита начальник гостехнадзора Чувашии посетил два сельскохозяйственных объекта района. Вместе с главой администрации района Молотковым Сергеем Львовичем и начальником инспекции гостехнадзора Красноармейского района Ивановым Юрием Нестеровичем Владимир Павлович принял участие в техническом осмотре тракторов и прицепов к ним в сельскохозяйственной артели «Досаево».

На весенне-полевых работах в сельхозартели примут участие шесть тракторов (два из них гусеничных трактора ДТ-75М) и три тракторных прицепа 2ПТС-4. С первого предъявления техосмотр прошли четыре трактора. По остальным подготовлены акты по устранению недостатков.

На проведение весенне-полевых работ механизаторы обеспечены новой спецодеждой, трактора укомплектованы новыми огнетушителями. Механизаторам розданы новые медицинские аптечки.

Озимые предприятием посеяны на площади 120 га. А весенний сев предстоит выполнить на площади более 435 га.

В артели в настоящее время работают семь механизаторов. После технического осмотра сельскохозяйственной техники здесь же была проведена аттестация механизаторов по проверке знаний охраны труда, правил дорожного движения и основ эксплуатации сельскохозяйственной техники. Аттестацию провел главный специалист отдела сельского хозяйства, экономики и управления имуществом администрации района Чаховский Виталий Петрович.

Также главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики проверил готовность техники к весеннему севу в ООО «Агрофирма Таябинка».

Техосмотр агрофирма прошла одной из первых в районе. Инженерно-технический персонал и механизаторы здесь с большой ответственностью подходят к техническому осмотру. Тракторы и сельскохозяйственные машины на 100 процентов готовы к выполнению весенне-полевых работ. Все 14 тракторов, разбрасыватель минеральных удобрений «Туман» и четыре тракторных прицепа прошли технический осмотр с первого предъявления. Техника укомплектована огнетушителями. Накануне механизаторы получили медицинские аптечки и средства индивидуальной защиты, а также прошли медицинский осмотр.

На сегодняшний день процент готовности тракторов к весенне-полевым работам в районе составляет 94%.

14 апреля 2016