В Канашском районе - главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриев

15 апреля, Канашский район с рабочим визитом посетил главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Чувашской Республики В.П. Димитриев. Цель посещения  – проверка за ходом проведения технического смотра в сельскохозяйственных организациях. Согласно графику техосмотр в этот день проходил в  ООО «Цивиль» и СХПК им. Кирова.

Свое знакомство с подготовкой сельхозмашин к посевной начальник инспекции начал с общества с ограниченной ответственностью «Цивиль», куда В.П.Димитриев прибыл в сопровождении главы администрации Канашского района В.Н. Степанова. Данным хозяйством 14-й руководит В.М. Ефимов.  Владимир Павлович Димитриев внимательно изучил удостоверения тракториста и другие документы механизаторов, техническое состояние всей техники хозяйства.

Разглядывая удостоверения тракториста Виктора Иванова, выданные ему в 1975 году, Владимир Павлович удивился, узнав, что уже 41 год  трудится механизатором Виктор Николаевич. Пожелал ему здоровья и успехов в работе.

Как рассказал руководитель хозяйства Вениамин Михайлович, в севе яровых культур будут участвовать 10 единиц техники: 4 трактора «Беларус», 3 – МТЗ-82, 1 гусеничный трактор ВГ90, 1 –«150», 1 –«Джондир». Кроме них и грузовые автомашины будут семена подвозить.  Все они в исправном состоянии, детали проверены и смазаны. Окрашены  темно-серой краской, как это практикуется каждый год, борта грузовых автомашин. Хозяйство решило прикупить в этом году новую технику – трактор «Кировец». Согласно рабочему плану, площадь под весенний сев займет 700 га. Семенной материал, ГСМ, механизаторские кадры – всем этим обеспечено ООО «Цивиль». 100 т удобрений завезено.

И заработки здесь неплохие, сеяльщики в прошлом году получали в день 966 руб., а механизаторы – 1200-1500 руб. В.М. Ефимов назвал фамилии ударников производства, которые служат примером для всех. Это механизаторы А.Н. Яковлев, А.Ф. Данилов,  А.Н.Порфирьев и др.

Осмотрев всю технику, начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии побеседовал с механизаторами о роли должного и своевременного ухода за техникой, охране труда и безопасности в работе. Владимир Павлович  Димитриев рассказал также, что  в прошлом году в Чувашии хозяйствами приобретено 185 новых тракторов и комбайнов. С января 2016 года регистрацию прошли еще  29 новых единиц техники. В весенних полевых работах в нашей республике примут участие  2730 единиц техники,  96% из которых – на линейке готовности.

Старший государственный инспектор инспекции Гостехнадзора Канашского района-начальник  А.Д. Петров остановился на ходе техосмотра  в районе. Всего в посевной кампании примут участие 206 тракторов, 200 из которых готовы выйти в поле.

Владимир Павлович  одобрил новую спецодежду с логотипом «ООО Цивиль»  на работниках хозяйства, отметил хорошее состояние сельхозтехники. На это В.М. Ефимов ответил: «Приезжайте к нам еще, визиты руководителей республики нас подтягивают, не давая расслабляться!».

Попрощавшись со всеми собравшимися, начальник инспекции В.П.Димитрие, глава администрации Канашского района В.Н. Степанов и старший государственный инспектор инспекции Гостехнадзора Канашского района-начальник  А.Д. Петров направились  в следующее хозяйство.

И в СХПК им.Кирова технический осмотр сельскохозяйственной техники и общественный смотр сельхозмашин прошел на хорошем уровне. На линейку готовности поставлена вся посевная и почвообрабатывающая техника. Хозяйство полностью обеспечено кадрами механизаторов. На предстоящую весенне-посевную кампанию здесь в полной потребности имеются горюче-смазочные материалы. Для проведения весеннего сева требуется 210 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Весь посевной материал доведен до посевных кондиций. В целях сортосмены и сортообновления,  в хозяйстве приобретено 11 т семян элиты ячменя сорта «Эльф», 5 т овса сорта «Гунтер» и семена кукурузы в количестве 5 тонн.  Для подкормки озимых  зерновых культур прикорневым способом завезены минеральные удобрения в количестве 100 т.

Визит  начальника инспекции Гостехнадзора Чувашии  завершился встречей-беседой с работниками хозяйства.

По материалам сайта Канашского района

15 апреля 2016