Начинается профилактическая операция "Частник"

С 28 апреля по 28 мая 2016 г. в Комсомольском районе, как и по всей Чувашской Республике проводится профилактическая операция "Частник". Целью операции является выявление незарегистрированной самоходной техники, не прошедшей технический осмотр, нарушений Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, утвержденных приказом Минсельхозпродом России от 16 января 1995 г. (зарегистрировано в Минюсте России 27 января 1995 г. № 785), органами гостехнадзора, профилактических мероприятий по обеспечению соответствия технического состояния машин требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды. В районе за физическими лицами зарегистрировано 580 единиц различной техники -  на 24 единицы больше 2015 года. Это составляет 52% всей зарегистрированной техники в районе. В 2015 году технический осмотр прошло 51% техники. Для сравнения на предприятиях АПК в 2015 году прошли технический осмотр 88 % техники. Проверки будут проводится совместно с ГИБДД МВД ЧР и инспекторами Гостехнадзора других районов. Будет обращено большое внимание на проверку исправности и комплектности самоходных машин, соблюдения правил государственной регистрации тракторов и прицепов к ним, проведения технических осмотров, а также наличие документов на право управления машинами. В связи с проведением операции «Частник» инспекция Гостехнадзора Комсомольского района напоминает о необходимости регистрации и прохождения технического осмотра тракторов, самоходных сельскохозяйственных машин и прицепов, находящихся в личной собственности.

Старший государственный инспектор ГТН Комсомольского района        С.Н. Кокарев

27 апреля 2016