Операция «Частник» в Шемуршинском районе продолжается

Согласно плана проведения операции-месячника «Частник» и   графика выездов инспекторов гостехнадзора районов на совместные рейды, 13 и 14 мая в районе прошли совместные рейды инспекции гостехнадзора, участковых инспекторов полиции района и судебных приставов по территориям Чукальского и Шемуршинского сельских поселений. А 19 мая 2016 года на территориях Малобуяновского, Чепкас-Никольского и Трехбалтаевского сельских поселений Шемуршинского района прошел очередной совместный рейд   инспекторов гостехнадзора   Шемуршинского и Батыревского районов.

Весенне-полевые работы в районе подходят к завершению – в предприятиях АПК остались последние незасеянные гектары на сырых участках, а в частном секторе работы почти завершены. Участники рейда в основном присматривались к технике физических лиц. При проверке самоходных машин особое внимание уделялось выявлению неисправностей, эксплуатация с которыми могла привести к тяжелым последствиям (отсутствие блокировки запуска пускового двигателя, неисправность тормозной системы, рулевого управления), наличию у водителя удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории. Все эти меры направлены на снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием самоходных машин, которые за последние годы особо не уменьшаются.

В итоге инспектора гостехнадзора и полиции выявили ряд нарушений у частных лиц: за нарушения правил эксплуатации самоходных машин по ст.9.3 составлено еще 3 протокола

Операция-месячник в районе продолжается.

Старший инспектор гостехнадзора Шемуршинского района                           Матвеев В. Д.

20 мая 2016