Подготовка рабочих профессий

Подготовка рабочих профессий вопрос немаловажный, об этом неоднократно отмечает в своих выступлениях председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев. Если вместе с аттестатом о среднем образовании выпускник получает еще и рабочую профессию тракториста-машиниста, то можно надеяться, что он обязательно найдет свой путь в жизни и ему есть куда пойти работать на первых порах после школы.

В Цивильском районе подготовкой трактористов-машинистов занимаются пять общеобразовательных школ: МБОУ «СОШ п.Опытный», МБОУ «Таушкасинская СОШ», МБОУ «Богатыревская СОШ», МБОУ «Конарская СОШ», МБОУ «Первомайская СОШ».

В этом году допущено к экзаменам 24 выпускника общеобразовательных школ. Фортуна улыбнулась не каждому, с первой попытки сдали лишь 8 человек. Экзамены проводили старший государственный инспектор Цивильского и Марпосадского районов Ю.Григорьев и старший государственный инспектор Чебоксарского района В. Михайлов.

Повторные экзамены проводились через десять дней на базе Урмарского ДОСААФ.

В ближайшее время все успешно сдавшие выпускники получат вместе с аттестатом удостоверение тракториста-машиниста. Часть выпускников продолжат учебу в других высших учебных заведениях, и если даже 20% будут работать трактористами, то работа проведена не зря.

Старший государственный инспектор Цивильского и Марпосадского районов                                             Ю.В. Григорьев

07 июня 2016