Кулибины на Дне Республики

В честь  Дня Чувашской Республики в Аликовском районе прошел конкурс изобретателей и рационализаторов "Кулибин ХХI". Конкурс был организован негосударственным учреждением культуры "Научно-технический музей истории трактора" совместно с администрацией Аликовского района  при активной  поддержке  концерна тракторные заводы  "Агромашхолдинг". На нем было представлено около 20 единиц самодельной техники из районов и городов Чувашской  Республики.

Глава Чувашской Республики  дал высокую оценку  некоторым образцам самодельной техники. Вся поставленная на линейку техника в основном предназначена для работы на личных приусадебных участках и она нужна для выполнения определенных сельскохозяйственных работ и облегчения труда труженика.

Шумерлинский район  представил  на конкурс жителя Юманайского сельского поселения Матвееева Николая Ивановича. Николай Иванович  как уже четверть века занимается изобретательством и рационализаторством. Создал  три модели самоходных машин, 4 сельхозмашин. Ими  он пользуется при обработке своего приусадебного участка. На конкурсе кроме трактора  был представлен оборотный  3 корпусный плуг. По итогам конкурса  Н. И. Матвеев  был удостоен диплома и денежного приза.

Старший государственный инспектор-

начальник инспекции Шумерлинского и

Красночетайского районов                                                   Петров Н.М.

27 июня 2016