День поля и конкурс пахарей на Цивильской земле

7 и 8 июля в Цивильском районе прошла выставка-демонстрация «День поля – 2016» и республиканский конкурс пахарей. На выставку были представлены более 117 ед. современных самоходных машин и прицепных орудий к ним и оборудований. На выставке участвовали крупнейшие производители и поставщики сельскохозяйственной техники, удобрений и средств защиты растений из разных регионов страны. Место для проведения семинара не зря выбрана в Цивильском районе, на базе бывшего аэродрома, так как тут имеется большая асфальтированная площадка для демонстрации техники и хорошие подъезные пути. Выставку открыл глава республики М.В. Игнатьев. В своем выступлении он отметил, что на современном этапе руководство страны уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства, призвал сельхотоваропроизводителей воспользоваться продлением санкций и сделать все возможное, чтобы экологически чистая продукция чувашских производителей представлялась не только в регионах России, но и за рубежом.

8 июля прошел конкурс пахарей. Организаторами соревнований были Минсельхоз Чувашии и ООО «Агромашхолдинг». В работе судейской коллегии принимали участие и представители Гостехнадзора Чувашии. Участники состязались на трех тракторах «Агромаш 85ТК» с оборотным плугом. 22 участника из разных районов республики показывали свое мастерство по вспашке почвы. В соревнованиях участвовали как молодые, так и трактористы со стажем, а также одна представительница-женщина Концова Н.А.

По итогам соревнований:

1 место занял Корнилов Василий Олегович, механизатор КФХ «Корнилова В.О.» Ибресинского района,

2 место – Романов Изосим Федорович, механизатор ООО «ВДС» Цивильского района,

3 место – Кукурузов Владимир Владимирович, механизатор СХПК «Сатурн» Яльчикского района.

Старший государственный инспектор Цивильского и Марпосадского районов                                             Ю.В. Григорьев

12 июля 2016