Технический осмотр комбайнов в Алатырском и Порецком районах

В Алатырском и Порецком районе закончились ремонтные работы, связанные с подготовкой зерноуборочных комбайнов к уборочным работам. Для выхода в поле хозяйствам осталось пройти технический осмотр сельскохозяйственных машин, но есть одно «но». Для получения свидетельства о прохождении технического осмотра, собственникам необходимо предоставить технику к осмотру, регистрационные документы, а также механизатора с удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) с категорией «F», т.е. категория которая даёт право на управление самоходной сельскохозяйственной машиной.

На сегодняшний день в Алатырском и Порецком районе было осмотрено и проверено 36 единиц зерноуборочных комбайнов. Опасения подтвердились, отсутствуют механизаторы, значит в поле поедут не все комбайны. Это не только потеря мощностей, а также потерянное время на уборке урожая. В Порецком районе УЦ "Нива" набрали группу студентов и подготовили восемь комбайнеров, это не так много, как хотелось, но старт есть. Алатырский Технологический колледж в этом году планирует набрать группу студентов для обучения по категории «F».

Старший инспектор гостехнадзора Алатырского и Порецкого районов                                 Устимов А.П.

19 июля 2016