В Шемуршинском районе приступили к уборочным работам

Комбайновый парк Шемуршинского района за последние годы новыми зерноуборочными машинами не пополнился. В уборке зерновых будут помогать инвесторы из Ульяновской области, Республики Мордовия и Татарстан – будет задействовано около 15 ед. сторонних зерноуборочных комбайнов. Подготовка зерноуборочной техники к уборочным работам почти завершилась. Из 34 комбайнов, участвующих на уборке хлебов в районе, технический осмотр прошли 28.

В то время, пока некоторые сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства не торопятся с подготовкой комбайнов и предоставлением их на технический осмотр, другие, как ЗАО Агрофирма «Колос» и ООО «Исток» сегодня вывели свои комбайны на обмолот озимой пшеницы. В этих хозяйствах каждый год к сезонным работам готовятся тщательно и своевременно – и семена у них высокопродуктивные и технику они готовят качественно. Поэтому и урожай в этих хозяйствах ожидается не плохой.   Вся работающая техника укомплектована комбайнерами, противопожарным инвентарем, аптечкой. Проведены инструктажи по технике безопасности с участниками уборочных работ. На это было особо указано во время технических осмотров уборочной техники.

На днях на поля выедут комбайны в КФХ Хлюкина О.А.,ЗАО «Мир», СХПК «Искра» и других фермерских хозяйств района.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Шемуршинского района:                   В.Матвеев

20 июля 2016