Яльчикский район: в рамках Единого информационного дня прошел День профилактики пожаров

20 июля 2016 года в Яльчикском районе в рамках единого информационного дня состоялся День профилактики пожаров. В мероприятии приняли участие главный государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Александр Сайкин, начальник инспекции гостехнадзора Яльчикского района Анатолий Соловьев, ведущий специалист-эксперт  отдела спецпрограмм администрации Яльчикского района Виталий Рыбкин.

В ходе мероприятия рабочая группа встретилась с трудовыми коллективами сельхозпредприятий Яльчикского района. Были посещены ЗАО «Прогресс», СХПК «Рассвет», ООО «Агрофирма «Нива», ООО «Клевер». Во время встреч были затронуты вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности во время уборки урожая и заготовки кормов, безопасности людей на водных объектах, были даны рекомендации по страхованию жизни и имущества, обеспечения безопасности детей во время летних каникул. В ходе осмотра сельскохозяйственной техники, привлекаемой для уборки урожая, было уделено особое внимание укомплектованности первичными средствами пожаротушения и знания водителями мер пожарной безопасности. Со всеми участниками мероприятия проведены противопожарные инструктажи и вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Следует помнить, что согласно правилам противопожарного режима, руководитель организации организует проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая, обеспечивает уборочные агрегаты и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы - 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями.

Уборка зерновых начинается с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 метров.

При уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается:

а) использовать в работе тракторы, самоходные шасси и автомобили без капотов или с открытыми капотами;

б) выжигать пыль в радиаторах двигателей тракторов и автомобилей паяльными лампами;

в) заправлять автомобили в полевых условиях вне специальных площадок, оборудованных средствами пожаротушения и освещенных в ночное время.

Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках.

Единый телефон спасателей и пожарных – «01» или «112».

21 июля 2016