Профилактическая операция-месячник «Трактор» в Комсомольском районе

В Комсомольском районе, как и по всей Чувашской Республике, с 1 по 31 августа 2016 года проводится профилактическая операция-месячник «Трактор». Данная операция проводится в целях обеспечения государственного надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию тракторов, прицепов и других самоходных машин, а также обеспечения безопасности движения, соблюдения техники безопасности и охраны труда, охраны окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, за соблюдением правил регистрации самоходных машин, прохождения ими государственного технического осмотра и допуска к управлению самоходными машинами. На территории района зарегистрировано 1117 единиц различной техники. На предприятиях АПК зарегистрировано 474 единицы, что составляет 42% от всей техники, соответственно в частном секторе 591 единиц – 53%, в промышленных предприятиях и организациях 66 единиц – 4,7%. В марте-апреле перед началом весенне-полевых работ 2016 года проведен годовой технический осмотр тракторов, дорожно-строительных машин и их прицепов, мае-июне – кормоуборочных комбайнов, июне-июле – зерноуборочных комбайнов на предприятиях АПК:

144

2

100

0

Ежегодно в частном секторе наблюдается низкий процент прохождения ТО, в этом году график проведения годового технического осмотра был опубликован на сайте района в разрезе сельских поселений, доведен под роспись до глав сельских поселений. Одной из основных причин непредставления на технический осмотр – выезд на заработки в другие регионы, игнорирование требований правил проведения ТО. В мае этого года на территории района, как и по всей республике проводилась профилактическая операция «Частник», где было проверено 54 единицы техники, из которых 11 владельцев тракторов привлечены к административной ответственности на сумму 8100 рублей.

В промышленных предприятиях и организациях:

8

53

16

11

68

13

8

61

0

На территории района профилактическая операция «Трактор» будет проводиться с участием работников ГИБДД района, а также будут проводиться рейды согласно разработанного графика с участием инспекторов Гостехнадзора Шемуршинского, Яльчикского и Батыревского районов.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Комсомольского района                  С.Н.Кокарев

26 июля 2016