Уборке зерновых культур – особое внимание

В Аликовском районе в самом разгаре уборка зерновых культур. В целях ознакомления с ходом уборочных работ начальник отдела сельского хозяйства и экологии Анатолий Прохоров и старший государственный инспектор-начальник государственной инспекции Аликовского района Константин Майоров побывали на полях СХПК «Авангард», КФХ Узянова В.Н. и КФХ «Акра».

В хозяйствах района озимые зерновые культуры занимают 2385 га. По состоянию на 27 июля зерновые культуры скошены и обмолочены на площади 811 га, что составляет 34% от плана. Намолочено 2063,2 тонны зерна. На полях заняты 15 единиц комбайнов.

В СХПК «Авангард» убрано 90 га озимой пшеницы (25 ц/га), КФХ Узянова В.Н – 35 га (27 ц/га), КФХ «Акра» - 55 (23 ц/га).

Работа на полях и на токах начинается с раннего утра и завершается около полуночи. В склады поступает зерно, где проведена чистка и дезинфекция.

В рамках выезда было уделено внимание и соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным, соблюдению правил регистрации машин и проведения технических осмотров машин, порядка допуска лиц к управлению машинами, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и других документов, а также наличию средств пожаротушения.

28 июля 2016