СХПК «Новый путь» Аликовского района

СХПК «Новый путь» - один из передовых и стабильно развивающихся хозяйств Аликовского района, который из года в год получает стабильный урожай зерновых, кормовых культур, наращивает производство продукции животноводства. Общая земельная площадь хозяйства составляет 3088 га, в том числе 2717 га сельскохозяйственных угодий, из них 2364 га пашни, которые полностью обрабатываются.  Основным направлением деятельности кооператива является производство продукции животноводства. СХПК «Новый путь» - племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота и свиней. Поголовье крупного рогатого скота составляет 1374 головы. Количество работающих -146 человек. Ежегодно СХПК «Новый путь» входит в клуб «Агро-100». На балансе кооператива насчитывается 59 единиц тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Хозяйство из года в год обновляет парк тракторной техники. В 2014 и 2015 гг. приобретены Беларус-1221, Агромаш 90ТГ, кормоуборочный комбайн КВК-80. В текущем году СХПК "Новый путь" на свои средства приобрел колесный трактор Беларус-82.1, грабли колесно-пальцевые Н90 и мобильную зерносушилку MECMAR 13/119Т на общую сумму около 5 млн. рублей. Руководство предприятия немало средств вкладывает для улучшения условий работы механизаторов. В последние годы ввели бытовую комнату с душевой, четыре отапливаемых бокса для стоянки и два бокса для ремонта и техобслуживания техники. В этом году на территории машинно-тракторного парка строится крытый ангар для ремонта сельскохозяйственных машин. Среднемесячная заработная плата механизаторов за истекшие восемь месяцев составила 17500 рублей.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Аликовского района Майоров К.А.

30 сентября 2016