О ветеране Гостехнадзора

Говорят - старость не радость. Это не про нашего Виталия Ивановича Иванова. В этом году, а точнее 28 июня, ему исполнилось 88 лет. Родился и вырос он в деревне Новые Бюрженеры Канашского района. После войны его семья переехала в Калининградскую область. Там он закончил с красным дипломом Ленинградский сельскохозяйственный институт. После окончания сельхозинститута его, как перспективного инженера, направили в Калининградскую область заведующим ремонтной мастерской в одну из местных МТС. Годы были суровые, послевоенные. Техники не хватало, буквально из металлолома собирали тракторы, другую сельскохозяйственную технику, но посевные и уборочные работы проводили вовремя. Впереди 1958 год - год создания службы Гостехнадзора. И его, как грамотного инженера, направили возглавить местную службу надзора. Начальником районной инспекции Госсельтехнадзора проработал он более 6 лет. Но потом его потянуло на историческую родину. Приехав домой, он стал работать в Шихазанской   МТС, потом МТС переименовали в Сельхозтехнику. Вначале работал зав.рем.мастерской , потом главным инженером . С этой должности его пригласили работать в   район главным инженером управления сельского хозяйства, а потом доверили должность начальника инспекции Госсельтехнадзора Канашского района. На этой должности он проработал до самого ухода на заслуженный отдых. Это был 1988 год. Всего на должности начальника инспекции он проработал более 15 лет. И сегодня он бодрый, жизнерадостный, живо интересуется жизнью района. Дома у него богатая библиотека. Там есть и художественная литература, много разной, но еще больше технической. Виталий Иванович награжден различными правительственными медалями, знаками победителей соц.соревнований и др. С ним интересно вести разговор, рассказывает интересные случаи из своей жизни. Летом часто ходит на рыбалку. Все о нем и не расскажешь. А недавно, 10 октября, супруги Ивановы справили бриллиантовую свадьбу. Мне, как продолжателю службы гостехнадзора района, приятно было поздравить их с этой знаменательной датой. Дай Бог им здоровья на долгие  годы.

Старший государственный инспектор Канашского

района Гостехнадзора Чувашии                                                     А.Д.Петров

14 октября 2016