О ходе постановки техники на хранение в Шемуршинском районе

Чувашской Республике среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств проводится смотр-конкурс по постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение.

В целях организации мероприятий по хранению техники и своевременного подведения итогов смотра-конкурса, администрацией Шемуршинского района на основании совместного Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашии приказа №185/74-од от 08.10.2016 г. принято соответствующее постановление, образована комиссия.

В этом году районный смотр-конкурс на лучшее хранение техники пройдет с 10 по 31 октября 2016 года.

Победители смотра-конкурса будут отмечены и награждены 02 ноября 2016 года на районном празднике работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Но на сегодняшний день в некоторых хозяйствах района еще продолжаются осенне-полевые работы. На последних гектарах ведутся работы по уборке овощей и кукурузы, идет подъем зяби. В связи с этим процесс полной постановки техники на хранение в этих хозяйствах переносится на более поздний срок.

В хозяйствах , где завершены уборочные работы, механизаторы работают по постановке техники на длительное хранение.

В районе в последние годы выделились хозяйства как наиболее приспособившиеся к нынешним реалиям экономики, рынка , добивающиеся неплохих результатов в производстве с/х продукции и как расточительные владельцы, которые в целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, сокращения затрат на содержание, продления сроков службы машин и своевременной подготовки к следующим сезонным полевым работам стараются всю технику хранить в закрытых помещениях или под навесом, при этом соблюдая все требования к технологическому и техническому обслуживанию машин.

К таким хозяйствам можно отнести ЗАО «Агрофирма «Колос», ООО «Исток», фермерское хозяйство Хлюкина О.А.

Так, в ЗАО «Агрофирма «Колос» на днях завершили уборку сахарной свеклы на площади 400 га, собранный урожай - это около 200000 ц. пока лежит в буртах. В хозяйстве зябь поднят на площади 900 га - площади всех зерновых и части площади сахарной свеклы. Поднят зябь на всей площади пашни также в ООО «Исток», фермерском х-ве Хлюкина. В этих же хозяйствах собрана и размещена в ангарах и под навесами вся освобожденная от работы с/х техника. Механизаторы устанавливают технику на подставки, проводят последние подготовительные работы под хранение.

Старший государственный инспектор-начальник государственной                                                                                              инспекции Шемуршинского района Гостехнадзора Чувашии:                                       В.Д.Матвеев

20 октября 2016