В Комсомольском района подведены итоги проведения смотр-конкурса по хранению сельскохозяйственной техники

Ежегодно после завершения уборочных и осенне-полевых работ как по всей Республике, так и в Комсомольском районе проводится смотр-конкурс на лучшую организацию хранения сельскохозяйственной техники . Распоряжением Главы администрации района

№ 259-р от 07.10.2016 года образована районная смотровая комиссия проведению и подведению итогов смотр - конкурса. Из-за продолжительных дождей в сентябре, октябре уборочные работы в сельскохозяйственных предприятиях района затянулись и соответственно постановка сельскохозяйственной техники на длительное хранение перенеслась на более поздний срок, но, несмотря на это, в хозяйствах района проведена и проводится работа в данном направлении.

Районная смотровая комиссия так же отмечает, что в хозяйствах района проводится определенная работа по улучшению эксплуатации, обеспечению сохранности и продлению срока службы машин и оборудования.

В последние годы   идет небольшое обновление машинно - тракторного парка хозяйств района, тракторы, прицепы, зерноуборочные машины, сельскохозяйственные машины и другое оборудование используется со сроками эксплуатации 15- 17 лет и выше, что ведет к значительным финансовым затратам на поддержание их в работоспособном и технически исправном состоянии и сказывается на уровне технической готовности.

В ходе смотр – конкурса лучших показателей в организации хранения добились ООО "А/Ф «Слава картофелю», СХПК "Рассвет", СХПК" Труд", К-З" Урожай", СХПК" Асаново", СХПК"Слава". В этих хозяйствах проводится работа по широкому распространению и внедрению передовых опытов хранения и тех. обслуживания МТП, увеличения срока службы машин, снижению затрат на их эксплуатацию.

В то же время в некоторых не уделяют должного внимания на принятие мер по улучшения состояния хранения и повышения эффективности использования техники. В этих хозяйствах некоторая техника установлена на хранение с нарушений требований стандарта. Часть резин не покрыта светозащитным составом, некоторые рабочие органы и ножи не защищены от коррозии, ремни и цепи не сняты, техника на машинном дворе расстановлена не по видам и маркам машин. Недостатки и нарушения не обеспечивают его высокую техническую готовность и наносят материальный ущерб, неоправданные расходы в экономике хозяйств.

Районная смотровая комиссия в целях дальнейшего улучшения сохранности техники, укрепления материально –технической базы в хозяйствах района за достигнутые положительные результаты в хранении, ремонта, и эксплуатации МТП, создание МТБ и других условий конкурса 2016 года  присвоила места:

первое место – ООО "А/Ф"Слава картофелю"

второе место - СХПК "Труд"

третье место - СХПК "Рассвет".

Так же рекомендовала шире развернуть работу по улучшению организации технического обслуживания , хранения и эксплуатации сельскохозяйственной техники.

организовать работу службы машинного двора во всех хозяйствах с постоянными звеньями     слесарей   по постановке и снятия с хранения машин, комплектованию агрегатов,     техническому обслуживанию, обкатке и ремонту, разборке списанной техники. Комиссия рекомендовала хозяйствам района выплачивать премии механизаторам за продление срока службы и установку техники на длительное хранение.

ст.гос.инспектор ГТН Комсомольского района С.Н.Кокарев

25 октября 2016