Постановка техники на хранение в Яльчикском районе

В районе завершается смотр-конкурс на лучшую постановку техники на длительное хранение, основная цель которого - обеспечение сохранности сельскохозяйственной техники, наведение порядка в машинно-тракторных парках, расширение материальной базы для хранения, технического обслуживания и ремонта машин, а также усиления контроля за соблюдением требований ГОСТа 7751-85 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения».

Районная комиссия по проведению смотра-конкурса, созданная по постановлению администрации Яльчикского района № 343 от 10.10.2016 года, в составе председателя- начальника отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района Тремасова П.И. и начальника инспекции гостехнадзора Яльчикского района Соловьева А.П., ведущего специалиста –эксперта отдела сельского хозяйства администрации Борисова А.С., ведущего агрохимика ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Волкова С.Г. посетила все сельские поселения района.

В районе из-за плохих погогодных условий затянулись уборочные работы и соответственно затянулась и постановка техники на длительное хранение, которая продолжается и в данное время. Результаты проверки показали, что в хозяйствах ЗАО Прогресс», СХПК «Комбайн», СХПК «Сатурн», СХПК «Рассвет», ООО «Победа» руководители и инженерная служба, механизаторы хорошо поработали, чтобы техника была поставлена на хранение согласно ГОСТа, а на территории машинно-тракторного парка был наведен должный порядок. В этих хозяйствах вся самоходная и прицепная техника очищена от мусора и поживных остатков, установлены на подставки, резиновые колеса покрашены в белый цвет, ремни сняты или ослаблены. Рабочие органы покрашены или покрыты защитной смазкой. В то же время в СХПК «Кушка», ООО «Энтепе», КФХ «Смирнов В.П.», КФХ «Бикулов Н.П.» работа по постановке техники на хранение затянулась.

Комиссия рекомендовала и рекомендует руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств ускорить работу по постановке техники на зимнее хранение и наведения порядка в машинно-тракторных парках, улучшения условий труда механизаторов и выполнения требований правил охраны труда и техники безопасности.

Старший государственный инспектор Яльчикского района                                                                   А.П.Соловьев

27 октября 2016