Еландаев Е.В. посетил СХПК "Новый путь"

С целью ознакомления ходом постановки техники  на длительное хранение в район прибыл временно исполняющий обязанности начальника Гостехнадзора Чувашии Еландаев Е.В. Сложная зерно- и кормоуборочная, а также прицепная  техника в СХПК "Новый путь" хранится в крытых ангарах. Остальные сельскохозяйственные машины установлены на хранение на открытой  площадке на бетонированных плитах. В ходе осмотра Еландаевым Е.В. были сделаны некоторые замечания:  гидрошланги на  некоторых сельскохозяйственных машинах и высевающие аппараты сеялок не защищены от атмосферного воздействия, некоторые сельхозмашины установлены на хранение на случайные поставки, не наведен надлежащий порядок в крытых ангарах и на территории МТП.

Руководством хозяйства немало делается для улучшения условий труда механизаторов. Отремонтированы отапливаемые боксы для тракторов, которые в зимний период обслуживают фермы.  В МТП имеется душевая, в этом году ввели в строй крытый ангар для ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин, начали строительство дома механизаторов, где предусмотрены кабинеты для специалистов, медицинского работника, кабинета по охране труда и техники безопасности, а также общежитие.

Надо отметить, что  СХПК "Новый путь" является одним их передовых хозяйств не только в Аликовском районе, но и в Чувашии. Хозяйство вовремя завершило осенне-полевые работы. Урожайность зерновых составила 23,8ц/га. Под урожай следующего года озимые культуры посеяны на площади 541 га. Зябь поднята на площади 1400 га. Поголовье дойного стада насчитывается 400 голов от которых по итогам 9 месяцев на  одну фуражную голову надоено 6038 литров молока.

По итогам смотра-конкурса по постановке техники на длительное хранение районная смотровая комиссия подвела итоги и хозяйства, занявшие призовые места, будут поощрены денежными премиями на Дне работника сельского хозяйства, которая пройдет в районе 3 ноября.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Аликовского района Майоров К.А.

28 октября 2016