Семинар-совещание в Аликовском районе по вопросам проведения весенне-полевых работ

На прошлой неделе состоялся семинар-совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций и главами крестьянско-фермерских хозяйств Аликовского района по вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ.

В текущем году хозяйствами района планируется посеять яровые зерновые культуры  на площади 8433га, посадить картофель - 1136га.

На совещании выступили ответственные специалисты  отдела сельского хозяйства и экологии администрации районной администрации.

По организованному проведению ежегодного технического  осмотра выступил старший государственный инспектор гостехнадзора Аликовского района Майоров К.А. Выступающий ознакомил присутствующих графиком проведения технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним. На сегодняшний день в агропромышленном комплексе зарегистрировано 221 единица техники, из них 108 тракторов. Акцент был сделан на недопустимость срыва графика проведения техосмотра, на наличие удостоверений тракториста-машиниста и соответствующих категорий, на наличие огнетушителей, медицинских аптечек и знаков аварийной остановки, на наличие полиса ОСАГО. Была доведена краткая информация по охране труда и техники безопасности. К сожалению на сегодня не во всех хозяйствах техника выпускается для выполнения сельскохозяйственных и других работ без предрейсового медосмотра. В связи с этим руководителям сельхозпредприятий было предложено в  краткие сроки заключить договора с медработниками на проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Аликовского района Майоров К.А.

20 марта 2017