Совместный рейд операции «Частник» в Яльчикском районе

19 мая в рамках профилактического мероприятия «Частник» инспекторами Гостехнадзора Яльчикского района Соловьевым А.П. и Комсомольского района Кокаревым С.Н. был проведен совместный рейд в Лащтаябинском и Янтиковском сельских поселениях Яльчикского района.

В данных сельских поселениях весенне-полевые работы близятся к завершению и интенсивность работы тракторов с сельскохозяйственными агрегатами частных владельцев заметно упала. Было проверено 12 тракторов с различными агрегатами частных владельцев, из которых были выявлены нарушения правил технической эксплуатации: несвоевременное прохождение технического осмотра, отсутствие удостоверения на право эксплуатации трактора, отсутствие огнетушителя и медицинской аптечки, нечитаемый государственный регистрационный знак. По выявленным нарушениям составлены протоколы административного правонарушения.

Во время рейда так же было обращено внимание на эксплуатацию мотоблоков, с владельцами которых проведена разъяснительная беседа по безопасной эксплуатации данной техники с выдачей памятки владельцев мотоблоков.

Всего в районе зарегистрировано 349 тракторов и прицепов к ним. На сегодняшний день прошли технический осмотр 112 единиц техники, что составляет 33 % от зарегистрированной техники. В частном секторе процент прохождения технического осмотра распределен по всему текущему году, поэтому данный показатель ниже по сравнению с агропромышленным комплексом. Профилактическое мероприятие «Частник» продолжается.

Старший государственный инспектор – начальник государственной инспекции Яльчикского района                                                А.П. Соловьев

20 мая 2017