Начальник Гостехнадзора Чувашии Сергей Вязовский поздравил жителей Аликовского района с национальным праздником «Акатуй»

10 июня начальник Гостехнадзора Чувашии Сергей Вязовский совместно с министром юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальей Тимофеевой в Аликовском районе приняли участие в чувашском национальном празднике песни, труда и спорта «Акатуй».

Акатуй – один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту, а также является залогом изобилия, урожайного и богатого года.

От имени Главы Чувашской Республики Наталья Тимофеева поздравила аликовцев с завершением посевных работ. Сергей Вязовский поблагодарил всех за любовь к родной земле и преданность избранному делу и пожелала всем здоровья, достатка, реализации намеченных планов и новых трудовых успехов.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов поблагодарил всех тружеников села, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивая хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания. Александр Николаевич рассказал об основных социально-экономических показателях и достижениях района, итогах полевых сельскохозяйственных работ. В районе под урожай 2017 года яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 83350 га, план посева зерновых выполнен на 100,1%. Картофель посажен на площади 373 га, овощи сельхозтоваропроизводители района будут возделывать на площади 160 га. Глава пожелал всем доброго здоровья, счастья, благополучия в семьях, дальнейших успехов в труде на благо Аликовского района, во имя процветания родной Чувашии.

В торжественной обстановке жителям района были вручены государственные и ведомственные награды, свидетельства о предоставлении социальных выплат сельским жителям, награды трудовым династиям.

В честь тружеников села коллективы художественной самодеятельности района подготовили праздничный концерт «Хвала рукам, что пахнут хлебом!», также прошли спортивные состязания, народные игры и забавы.

Праздник прошел в с. Аликово на трех площадках: площадь им. Героя Советского Союза М.Е. Ефимова, этнический двор «Культура и быт верховых чувашей» и стадион физкультурно-спортивного комплекса «Хелхем». На территории этнического двора «Культура и быт верховых чувашей» будут работать подворья всех сельских поселений. Они представят декоративно-прикладное искусство, блюда чувашской кухни, быт чувашей и т.д.

11 июня 2017