Государственная поддержка на лицо

Каждый фермер мечтает работать на современном тракторе. В настоящее время с резким ростом рыночной стоимости тракторов и сельскохозяйственных машин, без первоначального капитала, нелегко осуществить заветную мечту. Это понимают в правительстве Российской Федерации и в Чувашской Республике. С 2012 года во всех субъектах Российской Федерации реализуются новые формы государственной поддержки малых форм хозяйствования в виде предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, выделяются субсидии в форме гранта на развитие семейных животноводческих ферм и т.д., всего за пять лет в Чувашской Республике государственной поддержкой воспользовались 217 начинающих фермеров, 30 животноводческих ферм.

В 2017 году 3 фермера Мариинско-Посадского района удостоились государственной поддержки в виде гранта по 3 млн. рублей каждый. Среди них глава КФХ «Кузнецова А.Н.». На выделенные деньги он приобрел новый трактор «Беларус-82.1» и погрузчик к нему, а также пресс-подборщик. Оставшуюся часть суммы он планирует потратить на строительство животноводческого помещения и увеличения поголовья молочного стада.

Благодаря государственной поддержке в Чувашской Республике созданы все условия и предпосылки для успешного ведения сельскохозяйственного бизнеса.

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                                                   Ю.В. Григорьев

19 июля 2017