Подготовка к уборочной кампании

Совсем немного осталось до выхода уборочной техники в поле: в начале августа земледельцы планируют приступить к уборке озимых культур. В связи с неблагоприятными погодными условиями нынешняя уборочная компания ожидается напряженной.  Поэтому сейчас они заняты подготовкой зерноуборочных комбайнов, зерноочистительных и зерносушильных агрегатов к работе. Аграриям района в текущем году предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 11377га.

В инспекции гостехнадзора Аликовского района зарегистрировано 38 единиц зерноуборочных комбайнов. Из них 11 единиц в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах, 27 комбайнов числятся за физическими лицами. В текущем году на уборочных работах кроме з/уборочных комбайнов СК-5 "Нива", которые ещё эксплуатируются, будет задействована мощная и высокопроизводительная техника. На полях района будут работать комбайны "Вектор-410", КЗС-1218-29 "Полесье", АСROS-530,  Дон-1500. Физические лица начали представлять зерноуборочную технику на ежегодный технический осмотр. Во время техосомтра проверяется не только техническое состояние, но и наличие первичных средств пожаротушения (огнетушителей, емкостей с песком, водой, лопат).

Старший государственный инспектор гостехнадзора Аликовского района Майоров К.А.

20 июля 2017