Моргаушский район: зерноуборочные комбайны готовятся к жатве

По состоянию на 20.07.2017 г. в государственной инспекции Моргаушского района Гостехнадзора Чувашской Республики зарегистрировано 57 единиц зерноуборочных комбайнов разных марок, из них 42 единицы зарегистрировано за предприятиями АПК, 15 единиц - за физическими лицами.

На уборке урожая 2017 года в районе будут принимать участие предварительно 44 единицы зерноуборочных комбайнов разных марок владельцев всех форм собственности с общей мощностью 482.4 т/ч, в том числе в СХПК - 28 ед. с мощностью 312,1 т/ч, 16 ед. - у фермеров и физических лиц с мощностью 170,3 т/ч.

Количество зерноуборочных комбайнов, участвующих на уборке урожая 2017 года, по маркам в СХПК и КФХ по состоянию на 20.07.2017 г.:

Марка з/у комбайна

СХПК

КФХ

ВСЕГО

АКРОС (530, 550, 580)

ПОЛЕСЬЕ - 1218

ПОЛЕСЬЕ - 812

ПОЛЕСЬЕ - 7

ВЕКТОР 410

Енисей - 1200

Енисей - 960

ДОН-1500

СК-5

28 ед.

16 ед.

44 ед.

Всего по району на предприятиях АПК предстоит убрать 16121,3 га зерновых и зернобобовых, будет задействовано 44 ед. зерноуборочных комбайнов, средняя нагрузка на 1 комбайн составляет 366,4 га. По КФХ - это показатель составляет 244,5 га, а по СХПК - 436 га. В разрезе хозяйств эта картина выглядит по-разному. Самые большие нагрузки на уборке зерновых культур, приходящиеся на 1 зерноуборочный комбайн с учетом имеющихся мощностей и возраста используемых з/у комбайнов, в хозяйствах:

СХПК им. Чкалова

1110   га

СПК «Ударник"

569,3 га

СПК-ПЗ "Свобода"

510  га

Самая наименьшая нагрузка - 283,3 га в СХПК им. Ильича.

В соответствии с  постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2013 года № 1013 «О техническом  осмотре самоходных машин и других  видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием» владельцы всех форм собственности обязаны представить зарегистрированные, используемые на предстоящей уборке  зерноуборочные комбайны, как и другую регистрируемую технику, к ежегодному обязательному  техническому осмотру согласно Правил проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их  техническим состоянием.

Ни один зерноуборочный комбайн не должен эксплуатироваться без получения свидетельства о прохождении  технического осмотра, игнорирующие требованиями Правил безопасной эксплуатации будут привлекаться к административной ответственности, ибо требования Правил безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники написаны кровью механизаторов, они должны безпрекословно  выполняться как механизаторами, так и должностными лицами, к собственникам машин будут предъявляться жесткие требования по обеспечению безопасности для жизни, здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды.

Государственная инспекция Моргаушского района Гостехнадзора Чувашии

21 июля 2017