Оптимальная технология заготовки кормов для нынешнего года

Сенаж в упаковке уже не является новшеством в Чувашской Республике. Некоторые хозяйства используют эту технологию,  есть и те, кто отказались. СХПК «Гвардия» на протяжении последних трех лет в качестве основного кормления крупного рогатого скота в период зимнего содержания использует сенаж в упаковке. И как показывает результаты, среднесуточный надой от одной фуражной коровы наиболее высокий в районе и составляет более 19 кг. В настоящее время на заготовке кормов используется звено из 7 агрегатов: две роторные косилки, два пресса, ворошилка, погрузчик, мотальщик рулонов. На сегодняшний  день заготовлено боле 30% кормов. По словам председателя СХПК Никитина С.П. данная технология заготовки сенажа практически при любой погоде позволяет заготовить качественные корма для крупного рогатого скота и мы менее зависимы от катаклизмов природы, особенно нынешнего года. Парк машин данного хозяйства ежегодно обновляется, так приобретенный вчера трактор Беларус-82.1 на условиях финансового лизинга  зарегистрирован в инспекции гостехнадзора и начал работать в технологическом процессе заготовки кормов.

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                                                 Ю.В. Григорьев

21 июля 2017