Важная задача аграриев - подготовка техники к зерноуборочной страде

В скором времени у хлеборобов Цивильского района наступит ответственная и напряженная пора - уборка зерновых. Среди множества задач, которые решают руководители, специалисты, механизаторы накануне жатвы, основная, как подчеркивает глава администрации Цивильского района Андрей Павлов, - подготовка зерноуборочной техники к страде. На поля района выйдут более 60 зерноуборочных комбайнов.

21 июля старший государственный инспектор Гостехнадзора Цивильского и Марпосадского районов Юрий Григорьев и главный специалист – эксперт администрации района отдела развития АПК и муниципальной собственности Татьяна Степанова провели предварительный осмотр техники в  филиале ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» и СХП «Цивиль» филиале ЗАО «Агрофирма «Куснар».

В филиале ООО «Авангард» «Цивильский Бекон»  подготовительные работы к предстоящей горячей поре завершены. Механизаторы проверили готовность сельскохозяйственной техники к жатве. В хозяйстве на уборочных работах примут участие 8 комбайнов. На днях приобретен новый зерноуборочный комбайн «Акрос – 595» стоимостью 10 млн. рублей. Как отметил директор хозяйства Юрий Федотов, техника в хозяйстве относительно новая, а потому серьезных поломок не было, к приему зерна готовы и складские помещения, и зерносушильные комплексы. Предстоит убрать 3718 га зерновых культур.

В СХП «Цивиль» филиал ЗАО «Агрофирма «Куснар» на поля выйдут 5 единиц техники.

- До выхода в поле комбайны и жатки полностью будут отлажены, - говорит руководитель хозяйства Игорь Федоров. - Механизаторы хорошо знают, как должен работать каждый узел и агрегат, где могут возникать неисправности. Особое внимание специалисты обращают на те из них, которые будут выполнять основную работу, на настройку основных установочных регулировок, ведь нагрузка на одну единицу техники составит 565 гектара, а это существенная цифра.

- В разгар жатвы главным фактором, который влияет на качество и скорость проведения хлебоуборки, является надлежащая подготовка техники, потому как любой простой комбайна в период жатвы приводит к повышению процента потерь зерна, - резюмирует старший государственный инспектор Гостехнадзора Цивильского и Марпосадского районов Юрий Григорьев.

24 июля 2017