На заготовке кормов работает семейный подряд

Перед земледельцами Канашского района главная задача - организованно провести уборку выращенного урожая, в достаточном количестве заготовить корма для общественного скота и подготовка почвы под урожай будущего года.
       По оперативным данным отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации района на 26.07.2017 года скошено многолетних трав на площади 5754 га, т.е. 97% от плана, остались не скошенными площади многолетних трав для семян. В районе с первого укоса заготовлено 2930 тонн сена (86% от плана), 9600 тонн сенажа (119% от плана) и 500 тонн силоса (6% от плана).
       Особенно хорошо организована работа по заготовке кормов в следующих хозяйствах: ООО «Цивиль» заготовлено сенажа 1200 тонн, т.е. 240% от плана (план 500 тонн) и сена 100 тонн, ООО «Исток» заготовлено сенажа 300 тонн, т.е. 250% от плана (план 120 тонн) и сена 150 тонн, ООО «Хучель» заготовлено сенажа 450 тонн, т.е. 100% от плана, (план 450 тонн) и сена 250 тонн, СХПК им. Кирова заготовлено 3700 тонн сенажа (93% от плана) и 180 тонн сена.
        Сегодня, 26 июля 2017 года специалисты отдела по взаимодействию с организация-ми АПК ознакомились с ходом заготовки кормов в КФХ Никонова В.М. и ООО «Ис-ток».
У фермера Никонова В.М. на заготовке сенажа работает семейный подряд. Старший сын Александр на тракторе МТЗ- 89.2 и глава семьи Валерий Михайлович на тракторе МТЗ-82 работают на подборке зеленой массы. Средний сын Алексей на тракторе John Deere работает на трамбовке сенажа. На подвозке зеленой массы работают студенты из Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. На 26 июля в КФХ Никонова В.М. заготовлено 700 тонн сенажа и 80 тонн сена. Закладка сенажа продол-жается.
       В ООО «Исток» на 26.07.2017 год заготовлено 300 тонн сенажа и 150 тонн сена. На подвозке зеленой массы работает механизатор с 30-летним стажем Иванов Вячеслав Геннадьевич на тракторе МТЗ-82. Вячеслав Геннадьевич с детства любит технику. Во время учебы в школе с отцом работал помощником комбайнера на зерноуборочном комбайне «Нива». Вячеслав Геннадьевич является наставником молодежи, работает на любой технике.
     Среди КФХ работа по заготовке кормов хорошо организована в КФХ Герасимова В.Н. , КФХ Петрова В.В. и др. Кормозаготовительная кампания в районе продолжается.
      Параллельно с заготовкой кормов в сельскохозяйственных предприятиях и кресть-янских (фермерских) хозяйствах активно ведутся работы по подготовке почвы для посева озимых культур, подготовке зерноуборочной техники, зерносушилок, зернотоков и де-зинфекции зерноскладов.

28 июля 2017