В Цивильском районе началась уборка картофеля

В старину народ говорил: «Картофель хлебу подспорье». На полях сельхозпредприятий Цивильского района в текущем году площади «второго хлеба» занимают более 150 гектаров. На картофельные плантации 26 июля первыми вышли мастера производственного обучения и студенты Цивильского аграрно-технологического техникума.

Сегодня старший государственный инспектор Гостехнадзора Цивильского и Марпосадского районов Юрий Григорьев и главный специалист отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации района Татьяна Степанова ознакомились с уборкой картофеля на данном предприятии, который подает отличный пример в выращивании «второго хлеба». Здесь  уборка картофеля  полностью механизирована, техника обновляется постоянно. Бороздят поля хозяйства картофелеуборочный комбайн, 3 грузовых автомобиля подвозят картофель на базу, где идет сортировка клубней. На уборочных работах ударно трудятся мастера производственного обучения Вениамин Андреев, Валерий Иванов,  а также водители Александр Иванов, Валерий Теменев и студенты. Их ежедневный девиз – «Клади картошку  в окрошку, а любовь – в дело». На сегодняшний день убрано 2 га.

По словам заместителя директора техникума Анатолия Степанова, в хозяйстве  будет собран высококачественный ранний картофель сорта «Нандина» 4 га и 6 га сорта «Гала». Картофель в текущем году уродился неплохой.

28 июля 2017