Проведение профилактического мероприятия "Трактор" в Комсомольском районе

В Комсомольском районе, как и по всей Чувашской Республике, с 1 по 31 августа 2017 года проводится профилактическое   мероприятие «Трактор». Данная операция проводится в целях обеспечения государственного надзора за выполнением установленных требований к техническому состоянию тракторов, прицепов и других самоходных машин, а также обеспечения безопасности движения, соблюдения техники безопасности и охраны труда, охраны окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, за соблюдением правил регистрации самоходных машин, прохождения ими государственного технического осмотра и допуска к управлению самоходными машинами. На территории района зарегистрировано 1140 единиц различной техники. На предприятиях АПК зарегистрировано 461 единицы, что составляет 40.5% от всей техники, соответственно в частном секторе – 627 единиц (55%), в промышленных предприятиях и организациях 52 единиц (4,6%). В марте-апреле перед началом весенне-полевых работ 2017 года проведен годовой технический осмотр тракторов, дорожно-строительных машин и их прицепов, май-июнь – кормоуборочные комбайны, июнь-июль – зерноуборочные комбайны на предприятиях АПК:

142

109

76,8

227

195

86

13

9

69

57

33

58

12

9

75

Не все зерноуборочные комбайны прошли технический осмотр, в основном из-за отсутствия комбайнеров.

В частном секторе:

144

70

49

422

220

49

46

21

46

2

100

1

100

Ежегодно в частном секторе наблюдается низкий процент прохождения технического осмотра, в этом году график проведения годового технического осмотра был опубликован на сайте района в разрезе сельских поселений, доведен под роспись до глав сельских поселений. Одной из основных причин непредставления на технический осмотр - выезд на заработки в другие регионы, игнорирование требований правил проведения технического осмотра. В мае этого года на территории района, как и по всей республике проводилась профилактическая операция "Частник", где была проведена работа по выявлению незарегистрированной техники, не прошедшей технический осмотр, так же пресекались нарушения правил технической эксплуатации самоходных машин и их прицепов.

В промышленных предприятиях и организациях:

15

8

53

16

11

68,8

12

7

58,4

0

0

На территории района профилактическая операция "Трактор" будет проводиться с участием работников ГИБДД района, а также будут проводиться рейды согласно разработанного графика с участием инспекторов Гостехнадзора Шемуршинского, Яльчикского и Батыревского районов.

Старший государственный инспектор гостехнадзора Комсомольского района             С.Н. Кокарев

31 июля 2017