Заготовка кормов, подготовка почвы под озимые культуры, подготовка зерноуборочных комбайнов и складов для приема нового урожая – главные на сегодня задачи Ибресинских аграриев

02 августа в целях обследования посевных площадей, ознакомления работой по заготовке кормов и проверки готовности зерноуборочных комбайнов главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Олег Новиков, редактор отдела сельского хозяйства районной газеты «За победу» Геннадий Кузнецов и главный государственный инженер – инспектор, начальник инспекции Гостехнадзора Ибресинского района Чувашской Республики Алексей Терентьев  выехали по хозяйствам Ибресинского района. Были посещены колхозы «Красный фронтовик», им. Ильича, «Искра», «Красный партизан», ООО «АФ «Дружба», СПК «Патман», К(Ф)Х Цыганова А.Г.  и ряд других фермерских хозяйств. На 2 августа в целом по району заготовлено 4655 тонн сена, 6325 тонн сенажа и 4510 тонн силоса. Всего заготовлено 5247 тонн кормовых единиц кормов, что составляет 19,2 ц кормовых единиц на одну условную голову скота. На одну условную голову скота кормовых единиц больше всех в районе заготовлено кормов в СПК «Патман», что составляет 27,4 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. На втором месте ООО «АФ «Заря» - 24,8 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. В основном из первого укоса хозяйства заготавливают сено. Больше всех сено заготовили в ООО «АФ «Заря» - 300 тонн, в колхозе «Красный фронтовик» - 280 тонн. Не плохими темпами заготовка сена ведется и в других хозяйствах района.

В хозяйствах района приступили к подготовке зерноуборочных комбайнов. Но как бы не было в хозяйствах в данный момент подготовка кормоуборочных комбайнов желает лучшего.

Комиссия также ознакомилась с посевами озимых зерновых и яровых зерновых и зернобобовых культур. Урожай в этом году должен быть хорошим, не за горами начало уборочной страды.

В Хормалинском поселении агрофирмой «Дружба»  продолжается работа по освоению залежных земель.

03 августа 2017