Августовская конференция работников образования Аликовского района

25 августа министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие на августовской конференции работников образования Аликовского района. В этом году районная педагогическая конференция была посвящена актуальным вопросам семейного воспитания и создания здоровой окружающей среды.

В работе конференции приняли участие также руководитель Гостехнадзора Чувашии – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский, глава администрации Аликовского района Александр Куликов.

Конференция началась с дискуссионных секционных площадок, которые прошли на базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я.Яковлева». Педагоги обсудили вопросы создания инновационного образовательного пространства школ и детских садов в условиях реализации ФГОС, инноваций и экспериментов, совершенствования содержания и технологии обучения учащихся, инновационные и исследовательские проекты, программы и подходы в преподавании предметов и др. В работе дискуссионных площадок приняли участие около 300 педагогических работников и руководителей образовательных организаций района.

Открыл пленарное заседание конференции заместитель главы администрации Аликовского района по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Петр Павлов. Он рассказал о развитии системы образования в районе, достигнутых успехах учеников и педагогов.

Система образования Аликовского района представлена 13 школами, 3 дошкольными образовательными организациями и 3 организациями дополнительного образования.  В 2017/2018 учебном году, по предварительным данным, в школах района будут обучаться 1681 ученик, из них в 1 классе – 171.

В Аликовском районе внедрена комплексная информационная система «Сетевой город», которая объединяет все общеобразовательные учреждения и отдел образования. Во всех общеобразовательных школах внедрена комплексная автоматизированная система NetSchool.

В школах района созданы все условия для организации горячего питания, модернизированы пищеблоки 4 школ, в которых обновлено технологическое оборудование. В Аликовской средней школе им. И.Я. Яковлева введена безналичная система оплаты за питание. Горячим питанием охвачено 98% учащихся (по республике – 97,6%). Льготное питание организовано для 80 учащихся из многодетных и неблагополучных семей. С 2016 года бесплатное питание организовано для 15 учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В 2017 году успешно со сдачей экзамена по русскому языку справились 100% учащихся от общего количества сдавших данный предмет (по республике – 99,85%), экзамен по математике успешно сдали 98,88% (по республике – 99,27%). Среди обучающихся 9 классов со сдачей  экзамена по русскому  языку справились 98,16% (по республике – 98,18%), по математике – 75,46% (по республике – 87,52%).

В районе сформирована система работы с талантливыми детьми, эффективность участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников составляет 22,2%. Из 41 участника 10 победителей и призеров.

За особую творческую устремленность по итогам 2016 года 5 учащихся общеобразовательных школ отмечены специальной стипендией Главы Чувашской Республики, 7 – стипендией главы администрации Аликовского района, 5 – именной стипендией депутата Госсовета Чувашии Н.В. Малова.

Системой дополнительного образования охвачено 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет (по республике – 62%).

Опытом работы в системе образования также поделились и другие участники конференции.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов поздравил всех работников образования района с началом нового учебного года.

Слова поздравления в адрес педагогов также прозвучали и от министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой, которая отметила, что  семья, школа и государство – это то единство, которое может преуспеть в деле воспитания наших детей. «Только объединившись мы сможем воспитать достойных граждан нашей республики, нашей страны», – подчеркнула министр.

Завершилось мероприятие торжественным награждением.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

25 августа 2017