День знаний в МАОУ «Яндобинская СОШ» Аликовского района

1 сентября в МАОУ «Яндобинская СОШ» Аликовского района прошло мероприятие, посвященное Дню знаний. В новом учебном году за парты сядут 182 ученика, из них 15 первоклассников собрались на свою первую торжественную линейку. Со знаменательным событием учащихся, их родителей и педагогов поздравили директор школы Альберт Кондратьев, начальник Гостехнадзора Чувашии Сергей Вязовский, начальник отдела сельского хозяйства Анатолий Прохоров, глава Яндобинского сельского поселения Анатолий Ананьев.

В своем выступлении Сергей Вязовский пожелал школьникам яркого и запоминающегося нового учебного года, наполненного интересными событиями и добрыми делами. Стремления стать высококлассными специалистами, чтобы своим трудом и талантом приносить максимальную пользу своей Родине, любимой России и Чувашии. Педагогам пожелал профессионального роста, талантливых и благодарных воспитанников. Родителям учеников - как можно чаще радоваться успехам своих детей, гордиться их достижениями!

С.Ю. Вязовский отметил, что правительство Чувашии уделяет особое внимание сфере образования, которая остается одной из приоритетных направлений бюджетных расходов. На строительство и реконструкцию образовательных учреждений в 2017 г. предусмотрено почти 1,3 млрд. руб. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из бюджетов всех уровней выделено более 785 млн. руб. В это день в школах Чувашской Республики за парты сядут 15 483 учащихся первых классов. Всего к обучению приступят 134 470 учеников.

Далее выступили первоклассники со своими первыми школьными стихами. Прозвенел первый звонок от рук ученицы 11 класса Елены Ефимовой и ученика 1 класса Константина Ильина. Под дружные аплодисменты выпускники повели первоклассников на первый урок. Учащиеся вместе с классными руководителями прошли в свои кабинеты на урок мира.

Также Сергей Вязовский вместе с начальником отдела сельского хозяйства и экологии ознакомились с ходом уборочных работ и севом озимых культур СХПК «Авангард».

В СХПК «Авангард» уборочная площадь занимает 725 га. На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 370 га, что составляет 51 %. Средняя урожайность зерновых 25,0 ц/га.

По итогам экономического соревнования среди комбайнеров за период с 15 по 25 августа, комбайнер этого хозяйства, Михаил Меркурьевич Моисеев, занял 2 место в районе, намолотив 543 тонны зерна.

Озимые в этом хозяйстве планируют засеять на площади 350 га. На сегодня посеяно 140 га.

Главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский пожелал механизаторам и работникам СХПК «Авангард» вовремя завершить все сельскохозяйственные работы.

01 сентября 2017