Уборочная страда в Янтиковском районе

06 сентября 2017 года в Янтиковском районе провели рабочую встречу начальник Гостехнадзора Чувашии Сергей Вязовский, глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке и старший государственный инспектор Янтиковского района Александр Семенов.

В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы связанные с проведением уборочных работ, выполнением плана по севу озимых культур.

В районе скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 8400 га, что составляет 71,4% к уборочной площади. Урожайность составляет 27,7 ц/га. На ряду с уборкой зерновых в хозяйствах района идет сев озимых культур. План посева озимых составляет 2850 га, на сегодняшний день засеяно 1100 га, это 38,6 % от запланированной площади.

Так как зерно с полей убирается с повышенной влажностью, для этих целей в районе задействованы зерносушильные агрегаты. С целью ознакомления с сушкой зерна посетили одну из них в АО «Фирма Акконд-агро». В ходе обсуждения в связи с неблагоприятными погодными условиями Сергей Вязовский рекомендовал довести до руководителей сельскохозяйственных предприятий особое внимание на необходимость использования каждого погожего дня для уборки урожая и сева озимых культур.

06 сентября 2017