Господдержка приносит плоды

Правительство Российской Федерации и Чувашской Республики большое внимание уделяют развитию сельского хозяйства. Эта поддержка в условиях санкций еще сильнее ощущается. Ежегодно выделяемые единовременные гранты для начинающих фермеров дают сильный толчок для аграриев, ведь каждый понимает, что без первоначального капитала невозможно построить бизнес на голом месте.

КФХ «Алексеев Юрий Маркович» Мариинско-Посадского района в последнее время успешно занимается разведением пчел. В 2016 году он, как начинающий фермер, получил грант от государства в размере 1,1 млн. руб. На выделенные средства приобрел трактор Беларус-82.1. В хозяйстве успешного фермера насчитывается более 200 пчелосемей. Для лучшего медосбора он на площади 200 га сеет медоносные культуры: донник, фацелия, синяк, гречку. Чтобы убрать семена данных культур раньше он нанимал комбайн. На днях фермер приобрел зерноуборочный комбайн КЗС-3, правда не новый, но работоспособный, которую зарегистрировал в инспекции гостехнадзора, она прошла технический осмотр и уже участвует в уборке урожая. В 2016 году Юрий Маркович в своем хозяйстве собрал около 7000 кг. товарного меда. В Чувашской Республике созданы все предпосылки для успешного ведения агробизнеса и это наглядный пример тому.

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                                    Ю.В. Григорьев

07 сентября 2017