Используют каждый погожий день и час

Неблагоприятные погодные условия внесли свои корректировки на ход уборочной страды и растянули сроки посева озимых культур. Но не смотря на это труженики агропромышленного комплекса Цивильского района ведут активную борьбу за сбор выращенного урожая. Из-за переувлажнения почвы автомашины не могут добраться до комбайнов, поэтому для перевозки зерна используются трактора с прицепами. Влажность зерна составляет 24-26%. В районе насчитывается 11 зерносушильных комплексов и агрегатов, это позволяет хозяйствам района проводить уборку зерновых даже при большой влажности зерна. Едва наладилась погода и выглянуло солце, комбайны уже в поле. Социалистическое соревнование является одним из инструментов повышения производительности труда. В районе создан штаб по проведению полевых работ и комиссия, которая еженедельно определяет победителей соревнования. В Цивильском районе среди участников жатвы 2017 года продолжается конкурс на лучшего комбайнера, механизатора и водителя. Эти традиционные соревнования проходят в целях широкого вовлечения комбайнеров, механизаторов и водителей  для качественного проведения уборочных, посевных и других сельскохозяйственных работ в сжатые агротехнические сроки. По итогам конкурса лучшим комбайнерам, механизаторам и водителям вручают вымпела и подписку на газету «Цивильский вестник». Лучшим признается тот, кто добился наивысших результатов на перевозке зерна, картофеля, овощей, удобрений, посеве озимых культур, уборке сельскохозяйственных культур, обработке почвы  и других сельскохозяйственных работах при соблюдении агротехнических и противопожарных требований, техники безопасности, трудовой дисциплины.

Сегодня члены комиссии: заместитель начальника отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района Алексей Венедиктов и старший государственный инспектор по Цивильскому и Марпосадскому районам Юрий Григорьев - вручили вымпел победителя комбайнеру филиала ООО «Авангард» «Цивильский Бекон» Николаю Казакову, который намолотил 467 тонн зерна. Отмечен вымпелом и труд механизатора ООО «ВДС» Изосима Романова, посеявшего 165 га озимых культур. Лучшим водителем признан Александр Николаев, который в ООО «Вурнарец» на ГАЗ-53 перевез 580 тонн зерна.

На следующей неделе будут новые герои уборочной страды, чей труд также будет отмечен вымпелом победителя.

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                   Ю.В. Григорьев