В Вурнарском районе произошло возгорание зерноуборочного комбайна Дон-1500Б

15 сентября 2017 года в 18 часов 45 мин. во время обмолота ячменя КФХ Димитриевой В.Б. около д. Хорн-Кукшум  Вурнарского района Чувашской Республики, произошло возгорание зерноуборочного комбайна Дон-1500Б.  Комбайн зарегистрирован в установленном порядке, технический осмотр пройден 16 августа текущего года. Во время обмолота ячменя около д.Хорн-Кушум, Вурнарского района механизатор Васильев С.В. почувствовал запах гари и дыма, остановил комбайн, выключил молотилку и заглушил двигатель, обошел комбайн и увидел открытое горение огня  в нижней правой части правого ведущего колеса и принял меры по тушению возгорания, израсходовав два огнетушителя ( порошковые) и другие средства пожаротушения не смог локализовать очаг возгорания. В связи с тем, что огонь охватил уборочную массу внутри молотилки, огонь перекинулся на другие узлы комбайна. Были вызваны сотрудники МЧС с п. Вурнары. Двигатель ЯМЗ-238АК, кабина, передняя часть молотилки, наклонная камера восстановлению не подлежат. Причины возгорания выясняются.

Изучая причины несчастных случаев произошедшие, необходимо особо указать на ежегодно систематически повторяющиеся происшествия (нарушение техники безопасности, опрокидывание техники, наезды, возгорания).

Руководителям организаций необходимо контролировать выполнение работниками требований безопасности для жизни и здоровья людей, имущества, а также соблюдения техники безопасности и охраны труда, соблюдения правил регистрации самоходных машин, прохождения ими технического  осмотра  и допуска  к управлению самоходными машинами.  Исключать случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технический осмотр в Гостехнадзоре.

Ст. государственный инспектор

Гостехнадзора Вурнарского района                           И.П.Тимофеев