Сегодня в Аликовском районе состоялся Единый информационный день

Сегодня в Аликовском районе состоялся Единый информационный день. С рабочим визитом в район прибыли министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики  Сергей Вязовский, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев, начальник административно-хозяйственного управления федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» Эдуард Николаев. По традиции информационный день начался со встречи с главой администрации района Александром Куликовым, где даны разъяснения по основным темам информационного дня.

В повестке – обсуждение хода уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях Чувашской Республики; вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2017/2018 года; реализация проектов по формированию комфортной городской среды и участие жителей Чувашской Республики в определении приоритетов благоустройства, развитие инициативного бюджетирования.

Руководитель информационной группы – министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики  Сергей Вязовский в сопровождении главы администрации района Александра Куликова посетили  СХПК «Новый путь», где  в деревне Нижние Елыши состоялось торжественное открытие родильного отделения животноводческой фермы на 50 голов.

Группа в составе первого заместителя главы администрации района – начальника управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Аликовского района Лидии Никитиной встретилась с жителями с. Раскильдино Раскильдинского сельского поселения.

Начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Сергей Вязовский и начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского района Анатолий Прохоров осветили темы информационного дня в деревне Ягунькино и ООО «Алмаз» Яндобинского сельского поселения.

Начальник административно-хозяйственного управления ФГБОУ ВО ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Эдуард Николаев и заведующий сектором социального развития, культуры и архивного дела администрации Аликовского района Людмила Семенова посетили Питишевское сельское поселение, где встретились с жителями деревни Орбаши.

В деревнях Тимирьзкасы и Яжуткино Илгышевского сельского поселения работала информационная группа в составе: заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктор Ковалев и заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальника отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района Петра Павлова.

Всего в рамках информационного дня на территории района прошло 10 встреч с участием 192 человек. На встречах селяне задавали интересующие их вопросы, на которые получали соответствующие разъяснения. Отдельные обращения, требующие дополнительного рассмотрения, были взяты на контроль.

Для сведения:

По предварительным данным администрации Аликовского района на 20 сентября 2017 года  в хозяйствах района скошено и обмолочено 7383 га зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 17719 тонн зерна при урожайности 24 ц/га. На полях района работают 24 комбайна. Уборку зерновых завершили 9 крестьянско-фермерских хозяйств. Уборка картофеля идет в 6 крестьянско-фермерских хозяйствах, убрано 109 га. Под урожай 2018 года озимые зерновые культуры планируется разместить на площади 4080 га. На 20 сентября под посев подготовлено 2460 га пашни. Посеяно 1573 га, что составляет 36,8 %. Заготовлено 2201 тонн сена, 5300 тонн сенажа, 4850 тонн силоса. Всего на одну условную голову скота заготовлено 19,9 ц к.ед. Заготовка кормов продолжается.

Предоставлением жилищно-коммунальных услуг в Аликовском районе занимаются 4 организации различных форм собственности:

- ООО «УК «Жилище»- теплоснабжением, водоснабжением;

- ООО «Тепловодоканал»- электроснабжением, водоотведением;

- ПАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго»- электроснабжением;

- АО «Газпром газораспределения Чебоксары»- газоснабжением.

Подготовка к отопительному сезону в муниципалитете осуществляется в соответствие с постановлением администрации Аликовского района «Об обеспечении устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2017/2018 года» (от 31 мая 2017 года № 537).

Утверждена комиссия по координации работ и оценке готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду. Предприятиями коммунального комплекса, а так же учреждениями социальной сферы Аликовского района сформированы планы работ, утверждены графики проведения тренировок по ликвидации аварийных ситуаций.

На сегодняшний день промыто и опрессовано 18 многоквартирных домов или 100%. Паспорта готовности оформлены на 100 % или 35 многоквартирных домов.

Все объекты социальной сферы (здравоохранение, образование, культура и спорт) разработаны к началу отопительного сезона, в стадии завершения оформления паспортов готовности.

Средний процент готовности объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных в с. Аликово, составляет 88%. В настоящее время из 8 котельных подготовлены к отопительному периоду 7. Предприятиями ЖКХ все работы по подготовке к отопительному сезону будут завершены до 29.09.2017 года.

20 сентября 2017