Предотвратить возгорание

Самая эффективная работа по предупреждению пожаров и несчастных случаев это профилактическая работа. Ежегодно у нас встречаются печальные случаи по возгоранию самоходных машин. Как свидетельствует статистика, эти чрезвычайные ситуации случаются в период уборочных и посевных работ. Львиная доля возгорания самоходных машин приходится на зерноуборочные комбайны марки «ДОН». Анализируя причины возгорания этих машин можно сделать вывод, что большинство этих пожаров связано с техническим износом самоходных машин. В результате длительного использования и не правильного хранения, большинство комбайнов хранятся в открытой местности, наружная изоляция силового кабеля и проводов электрооборудования разрушается вод воздействием солнечных лучей и атмосферных осадков, в результате чего происходит короткое замыкание и возгорание. Ресурс подшипников качения приводных валов и натяжных шкивов также сокращается при неправильном хранение и может послужить причиной возгорания. На пожарную безопасность также влияет человеческий фактор - это несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

В целях профилактики пожарной безопасности, охраны труда и защиты окружающей среды 20 сентября начальник ОНД и ПР по Красноармейскому и Цивилькому району А. Пискарев и старший государственный инспектор Цивильского и Марпосадского районов Ю. Григорьев провели совместный выезд на поля, места работы зерноуборочных комбайнов. В Цивильской районной инспекции гостехнадзора зарегистрировано 11 зерноуборочных комбайнов «ДОН-1500», из них принимают в уборке урожая и прошли технический осмотр 8 ед.  Комиссия посетила ФГУП «Колос», ООО «Вурнарец», КФХ «Артемьев А.В.». В ходе проверки самоходных машин в процессе эксплуатации выявлены недостатки: на двух комбайнах давление в огнетушителях близки к предельно допустимого значения. При встрече с механизаторами проведена профилактическая  работа по правильному обращению с огнетушителями, доведена информация о случае возгорании зерноуборочного  комбайна в Вурнарском районе. В ходе рейда проверено наличие первичных средств пожаротушения, медицинских аптечек, заземляющих устройств, документов предусмотренных правилам дорожного движения, отсутствия течи масла, топлива и охлаждающей жидкости. Рекомендовано инженерно-техническим работникам хозяйств при проведение ремонтных работ возможность замены устаревших силовых кабелей питания стартера комбайна. Уборочные работы в районе близки к завершению, но расслабляться не стоит. Наша невнимательность, спешка, самоуверенность и пренебрежение элементарными правилами безопасности могут привести к печальным последствиям.

21 сентября 2017