О ходе постановки техники на хранение в Шемуршинском районе

В Шемуршинском районе ежегодно в октябре месяце, как и по всей Чувашской Республике среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств проводится смотр-конкурс по постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение.

В целях организации мероприятий по хранению техники и своевременного подведения итогов смотра-конкурса, администрацией Шемуршинского района принято соответствующее постановление, образована комиссия.

В этом году районный смотр-конкурс на лучшее хранение техники пройдет с 23 октября по 03 ноября 2017 года.

Но на сегодняшний день в некоторых хозяйствах района еще продолжаются осенне-полевые работы. На последних гектарах ведутся работы по уборке овощей и кукурузы, идет подъем зяби, остается убрать подсолнечник на 1700 га. В связи с этим процесс полной постановки техники на хранение в этих хозяйствах переносится на более поздний срок.

В хозяйствах, где завершены уборочные работы, механизаторы работают по постановке техники на длительное хранение.

В районе в последние годы выделились хозяйства как наиболее приспособившиеся к нынешним реалиям экономики, рынка , добивающиеся неплохих результатов в производстве с/х продукции  и как расточительные владельцы, которые в целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, сокращения затрат на содержание, продления сроков службы машин и своевременной  подготовки к следующим сезонным полевым работам стараются всю технику хранить в закрытых помещениях или под навесом, при этом соблюдая все требования к технологическому и техническому обслуживанию машин.

К таким хозяйствам можно отнести ООО «Агрофирма «Колос», фермерские хозяйства Хлюкина О.А. и Быкова И.Н.

Так, в ООО «Агрофирма «Колос» завершили уборку сахарной свеклы на площади 400 га, половина собранного урожая - это около 100000 ц. уже вывезена на сахарный завод, вторая половина пока лежит в буртах. В  хозяйстве зябь  поднята на площади 900 га - площади всех зерновых и части площади сахарной свеклы.  Поднята зябь на всей площади пашни также  в  фермерских хозяйствах Хлюкина, Быкова, Макарова. В этих же хозяйствах собрана и размещена в ангарах и под навесами вся освободившаяся от работы с/х техника. Механизаторы устанавливают технику на подставки, проводят последние подготовительные работы под хранение.

Старший государственный инспектор-начальник государственной инспекции Шемуршинского района Гостехнадзора Чувашии В.Д.Матвеев

26 октября 2017