Возродим древнее растение

Все мы прекрасно знаем о полезных свойствах хрена.  Эта культура известна с древних времен. В старину хрен в России считался незаменимым овощем. Его мы используем в домашнем консервировании, в народной медицине и в других целях. В основном он произрастает в огородах. После реорганизации Мариинско-Посадского спиртзавода производственные корпуса долгое время пустовали, оборудования утилизировались. Недавно появились инвесторы и образовали ООО «Вител». Данное предприятие начало производить и разливать винный уксус и соусы. Производственные цеха вновь заработали, здесь трудоустроены более 40 чел. Это предприятие арендовало земли и посадило хрен на площади более пяти гектаров. Для механизированной посадки и уборки в этом году закупили новый трактор Беларус 82.1, прицеп 2ПТС-4,5, сажалку, копалку, и другое почвообрабатывающее оборудование. Хрен дает урожай лишь на третий и последующие годы. Предприятие планирует наращивать площади под эту культуры. На перспективу запланирована полная переработка этого ценного растения. И мы надеемся, что в ближайшее время на прилавках наших магазинов и супермаркетов увидим хреносодержащие продукты, произведенные на экологически чистой земле под брендовым названием  произведено в Чувашии.

Старший государственный инспектор

Цивильского и Марпосадского районов                                               Ю.Григорьев

20 декабря 2018